День первый– Рейнский водопад - Штайн-ам-Райн 106 км
Landhotel Wilder Mann - Чудесная современная гостиница с прекрасной сауной.
Штайн-ам-Райн
Крохотный городок Штайн-ам-Райн раскинулся прямо на границе с Германией, в кантоне Шаффхаузен. В феврале 1945 Штайн пострадал от американских бомбардировщиков, которые немного «промазали» мимо вражеской Германии. Позднее облик города был полностью восстановлен и вошел в историю, как пример «образцовой реставрации». По сути, исторический центр Штайна длиной всего 500 метров — это череда колоритных домиков, будто сошедших со страниц немецких сказок. Здесь каждый фасад — произведение искусства с оригинальным сюжетом и историей. Тесно связан с историей Штайна и старинный монастырь святого Георгия XI века. Из центра до него всего несколько минут прогулочным шагом. Венчает живописный ансамбль города крепость с симпатичным рестораном и лучшей обзорной площадкой, открывающей вид на Боденское озеро и Рейн.
Весь старый город Штайн-ам-Райна - сплошная достопримечательность. Можно бесконечно рассматривать детали росписей домов, находить очередные детали отделки и просто наслаждаться сказочной атмосферой.
Klostermuseum St. Georgen (аббатство)
Burg Hohenklingen (замок) - смотреть издалека
Расписные домики
Рейнский водопад
Наряду с пейзажами Альп, Рейнский водопад является одной из главных достопримечательностей Швейцарии. Между Боденским озером и Базелем, среди сельскохозяйственных угодий, небольших старинных поселений и покрытых виноградниками склонов тихо течет река Рейн. И только в одном месте вода стремительно падает вниз с обрыва высотой 23 метра, образуя Рейнский водопад, самый крупный в Европе.
ширина его доходит до 150 метров. На первый взгляд, в этом водопаде нет ничего необычного. Но летом Рейнский поток набирает огромную силу и превращается в сплошное водяное облако с маленькими симпатичными радугами. Полюбоваться этим зрелищем можно с трех смотровых площадок, но лучше всего сплавать на небольшой лодке к одному из островков в центре водопада. Они расположены и на северном (со стороны Нойхаузена), и на южном (со стороны замка Лауфен) берегу Рейна. Побывать в самом сердце ревущих масс воды — ни с чем не сравнимое ощущение!
День второй – Ульдинген-Мюльхофен - Линдау - Майнау 281км. 4ч. 31 мин.
Landhotel Wilder Mann - Чудесная современная гостиница с прекрасной сауной.
Археологический музей на сваях (Pfahlbauten museum) - Ульдинген-Мюльхофен
археологический музей. Попытка воспроизвести доисторическую деревню на озере, которой около двух тысяч лет
Линдау Lindau (прогулка 4.3 км)
Линдау расположен на восточном побережье Боденского озера вблизи пересечения границ трех государств – Германии, Австрии и Швейцарии. Историческим центром города стал одноименный остров на озере.
Набережная Aeschacher Ufer
Различные виллы и особняки в материковой части города (дворец Schachen, вилла Lindenhof, дворцы Hoyerberg- и Gruber, вилла Leuchtenberg, замок Holdereggen, замок Senftenau, Тосканский парк с виллой (в настоящее время здесь расположена городская администрация), дворец Montfort.
Порт с Новым маяком и Баварским львом, а также башней Mangturm (Старым маяком).
Портовый комплекс Линдау был построен еще в середине XIX века, но до сих пор считается самым красивым на Боденском озере. С одной стороны входа в гавань гордо возвышается символ города Баварский лев - шестиметровое изваяние работы скульптора Йохана фон Хальбинга. С другой стороны - два рядом стоящих маяка: старый (башня Mangturm), построенный еще в XIII веке, и новый маяк высотой 33 метра. С него открывается великолепный вид на Боденское озеро и на вершины Альп.
Лев красуется не только на гербе Баварии и на многих родовых гербах, но и на пивных этикетках. Линдау - единственный баварский город на Боденском озере, чем, конечно, баварцы несказано горды.
Мангентурм (Mangenturm) – согласно надписи рядом с дверью – принадлежит к старейшим маякам на Боденском озере. Пятиэтажная башня (без мансарды) имеет квадратную поперечную форма. С высотой 20 м Башня превосходит некоторые колокольни по высоте. С 1180 по 1300 годы башня находилась в эксплуатации, одновременно Magenturm - была конечной точкой городской стены.
Сегодня старинный маяк находится на променадной зоне, но еще в 19 веке сюда можно было добраться только через мостик, либо на лодке.
Бывшая «Церковь босяков» (Barfusserkirche),
с 1951 года городской театр.
Собор Святой Девы Марии (Münster Unserer Lieben Frau, Stiftsplatz, 88131 Lindau (Bodensee), Германия
бывшая церковь Вознесения Богородицы, роспись потолка в стиле барокко и величественный декор в красных и золотых тонах.
Одной из самых значимых исторических достопримечательностей Линдау является церковь Святой Марии на рыночной площади в восточной части острова, основанная в 810 году. Внутреннее убранство церкви выдержано в красно-золотых тонах, стены ее украшают картины мастеров эпохи барокко. В 1987 году здесь обрушилась часть потолка, но со временем его удалось полностью восстановить.
Городской музей (Дом Каваццен) - Haus zum Cavazzen
После городского пожара в 1730 году был восстановлен под надзором зодчего Грубермана из Тойфена, и, по мнению историка искусств Дехио, являлся красивейшим бюргерским домом на Боденском озере. С 1929 года в этом здании в стиле барокко размещается городской музей с обширной коллекцией мебели, серебра, керамики, исторических игрушек, а также картин и скульптур, и механических музыкальных инструментов. Внимания заслуживает также роспись на фасаде дома.
Старая ратуша (Salzgasse 2).
Старая городская ратуша, заложенная в 1422 г и в соответствии со стилем Ренессанс полностью перестроенная в 1576 году, привлекает внимание своей наружной деревянной лестницей и расписным фасадом, на котором представлены картины, отображающие историю Линдау. Рядом с нею расположена новая ратуша, с крыши которой ежедневно в 11.45 раздается колокольный звон.
Как внутри, так и снаружи ратуша украшена росписью на библейские и исторические мотивы.
Улица Максимилианштрассе,
с так называемым «Хлебным домиком» (Brotlaube) и многочисленными историческими зданиями.
Церковь Св. Стефана
Церковь Св. Петра (Peterskirche, она же Церковь рыбаков), построена в 8 в. н. э. - самая старая в Линдау. На северной стене сохранились фрески мастеровХанса Хольбайна Старшего (1480) и Матиса Миллера.
Diebsturm (Воровская башня),
около 1370 г. построена как самый западный пункт старого городского укрепления В Средневековье здесь располагалась городская тюрьма.
МАЙНАУ
Майнау - это сказочный частный остров , расположенный на границе трех государств( Германии, Швейцарии и Австрии), в самом сердцеледникового озера - один из популярных туров и экскурсий по Германии.
Майнау - это частное владение, принадлежит графской чете Бернадотт. которые живут в своей резиденции круглогодично.
Эта аристократическая семья сама является достопримечательностью и украшением острова. Граф лично ежедневно делает обход своих владений . А графиня увлекается дизайном соломенных шляпок и весьма успешно продает их в своей галерее .История острова и аристократической семьи причудливо переплелись . Послушать ее весьма интересно с точки зрения и архитектора , и ботаника , и простого обывателя.
На острове, кроме обширного ландшафтного парка, находятся барочный дворец (бывшая резиденция Немецкого ордена), оранжереи, многочисленные сады с тропическими и субтропическими растениями.
Сад Бабочек на острове Майнау
В цветущем парке Майнау есть павильон Бабочек. Настоящие тропики с водопадами и экзотическими цветами, постоянная температура воздуха 26°, а влажность воздуха составляет 80-90%.
Это огромная стеклянная оранжерея площадью более 1000 кв.м. , в которой полностью воссоздан климат влажных субтропиков, с его экзотическими цветами и растениями. Одновременно в оранжерее пархает 700-1000 экзотических бабочек разной величины и окраски.
Всего в домике живет 80 видов бабочек из Южной Америки и Коста-Рики. Содержание такого количества порхающей экзотики занятие не из дешевых. Достаточно сказать, что покупка и транспортировка 400 куколок редких бабочек обошлась в сумму около 200000 евро !
Замок на острове цветов
На территории острова цветов находится красивый замок в стиле барокко, принадлежащий семье Бернадот. Замок был построен в 1746 году. «Белый зал» замка открыт для широкой публики, здесь проходят концерты и другие официальные мероприятия
Рядом с замком находится действующая церковь Св. Марии, построенная в 1732 году. В центре небольшого зала церкви находится полукруглый алтарь, а боковые стены украшают длинные арочные окна. Церковь украшена красивыми фресками, скульптурами и картинами. Сегодня здесь проводят праздничные концерты и венчания. там есть скульптура черной Мадонны-довольно редкое явление в церковной жизни
День третий - Хинтерзартен ( Hinterzarten ) - Граффенхаузен 99 км.
Landhotel Wilder Mann - Чудесная современная гостиница с прекрасной сауной.
Хинтерзартен
Хинтерзартен ( Hinterzarten ) маленький городок в пяти минутах езды от озера Титизее притягивает туристов не только своим удачным месторасположением, но и красивыми видами. В самом городке проложен замечательный пеший маршрут Evernius Flechtel, который подходит для всей семьи. Более легкий маршрут обозначен красным цветом, его можно пройти даже с коляской. Синий маршрут длиннее и красивее, ведет через лес к маленькому красивому озеру.
Рядом находится еще один живописнейший пеший маршрут вдоль ручья Ravennaschlucht. Дорога начинается под огромным железнодорожным мостом, и петляет, по деревянным настилам и мостикам, мимо водопадов и старой часовни. Адрес: Hollsteig 76, 79874 Breitnau. Маршрут не круговой, придя в конечную точку кафе - ресторан "Haus Ketterer", возвращаются той же дорогой.
Граффенхаузен
Парк деревянных скульптур ( Naturpfad )
- прогулка по лесу. Легкий пеший маршрут, ведет от стоянки к маленькому озеру Шлюхтзе (Schluchtsee). Вдоль тропы расставлены деревянные фигурки, которые органично вписываются в окружающий пейзаж. Парк находится рядом с музеем Husli. Вход бесплатный.
Музей Husli.
Музей не большой, представляет собой жилой дом со всей утварью. Дом служил местом летнего отдыха оперной певицы Элен Зигфрид и дает хорошее представление о быте жителей Шварцвальда в прошлом веке. Благодаря полностью сохраненному интерьеру, создается ощущение, будто хозяева все еще живут здесь, и ненадолго отлучились по делам.
День четвертый– Cанкт-Галлен/St. Gallen (Эггинген) 210 км
Cанкт-Галлен(St. Gallen) - Прогулка (2 км)
Санкт-Галлен — это очаровательный, закрытый от автомобильного движения (старый город), город в восточной Швейцарии, расположенный аккурат между Боденским озером и Аппенцеллерлендом.
Санкт-Галлен - столица Восточной Швейцарии и одноименного кантона. Это один из самых высоких городов Швейцарии (он находится на высоте около 700 метров над уровнем моря). Город сам по себе достаточно крупный по меркам Швейцарии - тут проживает более 70 тысяч человек.
Монастырь святого Галлуса и монастырская библиотека (Abbey Library (Stiftsbibliothek))
Согласно историческим документам, первый бенедиктинский монастырь появился на этом самом месте еще в VIII веке, 747 году. Основан монастырь монахом-отшельником - Святым Галлом. В монастыре была собрана богатейшая библиотека, основана художественная школа, а технике григорианского пения монахов обучали лучшие певцы. Более 1000 лет монастырь был одним из самых влиятельных в Европе, на уровне собора Парижской Богоматери.
Однако тот кафедральный собор в стиле барокко, который сейчас возвышается на территории аббатства, был основан гораздо позднее — в период с 1755 по 1767 год. От прежней версии сохранилась лишь восточная крипта, где, по преданию, был захоронен первый основатель храма, ирландский монах святой Галл.
Особый интерес представляют сами залы, где располагаются бесчисленные стеллажи с книгами. Они выполнены в лучших традициях рококо — с обилием позолоты и фресок. Интерьеры тщательно оберегаются, поэтому на входе вас попросят надеть специальные мягкие тапочки, спрятать фотоаппарат и соблюдать
Эркеры
- успех Санкт-Галлена на поприще текстильной промышленности отразился на фасадах домов в обилии изукрашенный балкончиков-эркеров. Особенно много их на Gallusplatz, Spisergasse, Schmiedgasse и Kugelgasse. Можно заказать в туристическом офисе экскурсию по городу, где вам расскажут много интересных деталей.
Ворота Карла –
эти ворота были построены в 1570 году и были частью городской оборонительной стены. По легенде, первым человеком, проехавшим сквозь ворота, был святой Карл Борромео. В честь него их и назвали.
Высоко над воротами находится изящный барельеф с изображением распятия. Под ним между колоннами изображены св. Галл и аббат Отмар.
Stadtlounge
"Городская гостиная". Эта пешеходная площадь построена по проекту Pipilotti Rist и Carlos Martinez и представляет собой выстланную специальным красным покрытием площадь возле банка Raiffeisenbanken. Красный цвет, обтекаемые формы лавочек, сливающиеся с землей, и белые шары, парящие над площадью, создают совершенно сюрреалистическую картину в духе Сальвадора Дали.
Фуникулер
В хорошую солнечную погоду стоит подняться на фуникулере на вершину горы Santis, полюбоваться окрестностями. Со смотровой площадки можно увидеть границы соседних пяти стран - если повезет с погодой.
День пятый – Золотурн - Лозанна (252км)
Золотурн (Solothurn) – по дороге в Лозанну
Незаслуженно забытый туристами. В определенной степени это необычно роскошный городок для Швейцарии, славящийся своей барочной архитектурой и одним из самых больших в Европе музеем оружия. Он расположен на северо-западе Швейцарии, возле Юрских гор. Совершив пеший тур в горы вы сможете посетить швейцарский вариант Большого Каньона.
Считается, что это самый красивый барочный город в Швейцарии.
За счет прекрасных исторических памятников, аристократических особняков и мощных укреплений, закрытый для автотранспорта Старый Город – прекрасное место для прогулок, с большим числом магазинов и маленьких гостиниц. Теплыми летними вечерами очень приятно присесть в саду, в одном из баров или ресторанов на берегу Ааре.
Реальность от таинственного мира старины отделяют красивейшие ворота Baseltor. За ними - Старый город Altstadt, зАмерший во времени. Он так и остался городом средневековых рыцарей. Здесь каждая улочка, каждое здание хранят отпечаток богатого историческими событиями прошлого. Собор, Ратуша, Крепость, Замок – за каждым из них своя история.
собор Урсуса (St-Ursen-Kathedrale
Основная достопримечательность города - массивный кафедральный собор Святого Урсуса (St-Ursen-Kathedrale, St. Ursus, 1762-1773 гг.). Построенный с явным влиянием итальянского стиля из местного серо-белого камня он, кажется, плывет над главной улицей Hauptgasse. А его зеленоватая башня, возвышающаяся на 62 метра, увенчана позолоченной надписью на латыни, описывающей деяния небесного покровителя Золотурна - Святого Урсуса, который отказался поклоняться римским богам и был за это казнен. А яркий интерьер работы Франческо Поцци и Доменико Корви с его прекрасными фресками является одним из лучших образцов позднего барокко в стране.
Старый город (Altstadt)
Вдоль реки через весь старый город проходит главная улица - Hauptgasse. Вдоль нее расположились основные достопримечательности, в числе которых собор св. Урсена, часовая башня, Арсенал. Тут же будет обилие ресторанчиков и магазинов всех мастей
Также в пределах Старого города стоит осмотреть часовую башню Zeitglockenturm(XII в. Самая старая постройка города), фрагменты старых крепостных сооружений с неплохо сохранившимися башнями Basel и Bienne (обе - XIV-XVI вв.), замок Фробург (Фробур), развалины крепости Сали-Шоссли и цистерцианское аббатство Святого Урбана в районе Арборг, церковь иезуитов (Jesuitenkirche, 1680-1689 гг.), церкви Святой Марии иСвятого Петра в районе Шоненверд, Музей старого арсенала (1609-1614 гг.) с его древнейшим собранием оружия и доспехов в Европе, Базельские ворота (Baseltor), Ратуша (Rathaus, XV в) –
Фонтан Юстиции - немного западнее часовой башни. Фонтан выполнен в 1561 году. Скульпутрная группа вызывает усмешку: Юстиция в виде крепкой женщины с повязкой на глазах, держащую в воздухе меч (в правой руке меч, в левой, опущенной - весы), а четыре наиболее важные фигуры Европы того времени сидят у ее ног. Священная Римская Империя, в бело-красной одежде, у правой ноги Юстиции, далее, против часовой стрелки: Римский Папа, турецкий султан и... мэр Золотурна.
Часы с анимированными историческими сценками показывают мини-спектакль каждый час с 9 до 19 ежедневно.
Лозанна
Лозанна — один из красивейших швейцарских городов, где история уживается с современностью. Высокие башни и готические соборы, скоростное метро и тихие улочки старого центра делают его настоящим городом контрастов.
Пожалуй, самой главной достопримечательностью Лозанны можно считать Женевское озеро — одно из красивейших озер Европы. В него впадают две реки — Флон и Лув, которые с развитием инженерии были опущены под землю. Однако именно благодаря тому, что раньше город располагался на двух реках, улицы Лозанны порой неожиданно меняют свое направление.
Набережная Лозанны Ouchy
В Лозанне достопримечательности обычно начинают осматривать с набережной Ouchy — одного из самых красивых мест города. Вдоль всего берега растут высокие каштаны, в тени которых так приятно расслабиться жарким летним днем. У самой воды возвышается величественный замок Chateau d’Ouchy, который был построен в 12 веке назначенным в Лозанну епископом. Сегодня в здании расположена гостиница.
Если идти вдоль набережной в противоположном от замка направлении, из известных в Лозанне достопримечательностей можно увидеть Олимпийский музей, ведь именно в этом городе в 1915 году впервые был созван одноименный Комитет. Нужно отметить, что с 1993 года, когда Олимпийский музей в Лозанне впервые распахнул двери для посетителей, здесь удалось собрать богатейшую коллекцию артефактов, относящихся к спорту со времен Древней Греции.
Place de la Palud
Расположенная в самом центре Старого города мощеная площадь Place de la Palud- отличное место для наблюдения за повседневной жизнью Лозанны. Каскады улиц с фешенебельными магазинами сбегают к площади со всех сторон, множество кафе и красивый фонтан Ла-Жюстис вечно окружены гуляющими, а по средам и субботам здесь открываются небольшие рынки. Доминирующая над южной стороной площади аркада ратуши была построена в 1675 году на месте крытого рынка XIV столетия.
День шестой– Монтрё – Веве - Лозанна 101 км.
Шильонский замок Château-de-Chillon
Замок, в котором первыми экскурсоводами были тюремные сторожа. Именно они, от скуки и по вдохновению, рассказали лорду Байрону быль и небылицы про муки Бонивара и его братьев.
Облик замка не менялся с середины 13 века.
В переводе с кельтского chillond означает «каменная платформа» - Шильонский замок расположен на едва возвышающейся над поверхностью Женевского озера скале в 10 метрах от берега, с которым его соединяет мост. Скалистый остров между озером и круто возвышающимися горами был заселен еще в доисторические времена.
Монтрё (Montreux) (прогулка по набережной)
Некогда Монтре был миниатюрным рыбацким посёлком, где также проживали виноделы. Но с 19 века судьба уготовила Монтре другую стезю — городок превращается в один из крупнейших курортов Европы. Сюда съезжаются аристократы и богема, художники и писатели из многих стран, чтобы пройти популярный в те времена «виноградный курс» лечения. В 1904 году в Монтре открывается люкс отель «Монтрё-Палас», который до сих пор остается не только достопримечательностью города, важной частью его истории, но и одним из самых популярных отелей на побережье Женевского озера.
Веве. Vevey
Длинный, окаймленный цветами променад соединяет Веве и Монтре, и, следуя до Шильонского замка, буквально приглашает к прогулке.
Второй по известности город швейцарской ривьеры - Веве, чуть более умиротворенный и менее напыщенный, чем Монтре. Со множеством великолепных музеев, длинной набережной и уютным старым городом. Веве когда то был излюбленным местом русской аристократии, о чем сейчас напоминает небольшая православная церковь Святой Варвары недалеко от вокзала. Среди известных жителей города - Чарли Чаплин, памятник которому установлен на набережной Веве, в скверике, названным в его честь.
Лозанна
Опция - шоколадную фабрику Cailler
На окраине района Брок (Broc) можно обнаружить шоколадную фабрику Cailler с отличным музеем. Это предприятие, основанное в 1898 году, является единственным производителем шоколада марки Nestle's Cailler, названого по имени одного из пионеров создания этого лакомства XIX столетия. Здесь можно совершить организованную экскурсию по фабрике с небольшим театрализованным представлением "о жизни, любви и шоколаде в маленьком швейцарском городе", посетить комнату для дегустации со всеми полагающимися при таком случае процедурами, а также магазин с фабричными расценками на весь ассортимент представленной продукции.
День седьмой - Грюйер - 134 км
Грюйер
- земля Молочных рек и легенд о добродушных гигантах. Люди, появившиеся в этих местах, своей суетностью вынудили гигантов уйти. Зато реки молока стали использовать для изготовления сыра "Грюйер" и шоколада.
Замок
Смотреть снаружи. Не подниматься!
Дом сыра «Грюйер»
Прикоснуться к таинству изготовления знаменитого швейцарского сыра лучше всего в Доме сыра «Грюйер». Каждый день можно увидеть, как из молока альпийских коров рождается головка легендарного сыра. И узнать о том, что самое сложное – поддерживать на протяжении 5-10 месяцев условия для созревания Грюйера.
Кафе.музей Гигера - MUSEUM HR GIGER
кафе Гигера где Вы прикоснетесь к фантастическому миру фильма "Чужой" и решите для себя, стоит ли посещать музей Гигера напротив кафе.
Лозанна (после отдыха в гостинице)
площадь Рипонн (Place de la Riponne )
жемчужиной которой является Дворец Рюмина (Palais de Rumine). Его строительство велось в 19 веке, а заказчиком была русская семья Бестужевых-Рюминых. Дворец был построен в стиле флорентийского ренессанса в конце 19 века на средства русской семьи Бестужевых-Рюминых. Постройка дворца началась в 1892 году под руководством архитектора Гаспара Андре (Gaspard André), и завершилась полностью только к 1904 году. Долгое время в дворцовом комплексе находился знаменитый университет Лозанны. Сегодня же во Дворце Рюмина работает библиотека, а также открыты несколько музеев: археологии, истории, изобразительных искусств, геологии и зоологии.
Notre-Dame
Notre-Dame, который заслуженно входит в список самых прекрасных церквей Европы. Этот кафедральный собор поражает туристов резными сиденьями, искусно выполненными скульптурами, которые расположились вдоль всего фасада. Само строение относится к 12 веку, тогда как «роза» была изготовлена двумя столетиями позднее. Главная достопримечательность этой церкви — самый большой в Швейцарии орган, конструкция которого состоит из 7 тысяч труб.
День восьмой – Вильдерсвиль, Шлосс Оберхофен -158 км.
Шлосс Оберхофен (Schloss Oberhofen)
Очень красивый замок, примечательный тем, что часть здания стоит непосредственно в озере.
Но, как оказалось, не менее прекрасным был и чудесный парк, разбитый при замке. Сложно передать словами всю красоту этого небольшого парка. Дорожки, извивающиеся вдоль озера. Туннели из растений. Зеленые лужайки. И конечно же цветы, цветы, цветы.
Сегодня в этом старинном швейцарском замке функционирует исторический музей, особым украшением которого являются не только многочисленные исторические экспонаты, но и практически подлинные старинные интерьеры помещений. Создан музей был как филиал бернского исторического музея, но популярность у туристов дала ему возможность с 2009 года превратиться в самостоятельное учрежден
Вильдерсвиль - Железная дорога на Шиниге Платте (Schynige Platte Bahn)
Виды с Шиниге Платте оценили еще туристы 19 в. Для них в 1893 г. была построена железная дорога длиной семь километров из Вильдерсвиля (Wilderswil) на высоту 1967 м. Реклама обещает "романтику железной дороги и магический мир гор".
В хорошую погоду виды на 11 по 10-бальной шкале. Троица Юнгфрау, Менх и Айгер (Jungfrau, Mönch, Eiger), которая в каждой долине предстает под своим углом и обычно только частью, здесь видна во всей красе, как и другие горы цепи, а также Менлихен, Фирст, Шильтхорн, долины Гриндельвальда и Лаутербруннена вместе с водопадом Штауббах. При подъеме хорошо видны Интерлакен и озеро Тун и кусок озера Бринц. Поднявшись наверх, на хребет (туда-обратно не меньше часа), можно взглянуть на озеро Бринц во всей красе.
День девятый– Лаутербруннен - Мюррен (Вильдерсвиль)- 20 км.
Мюррен
Фуникулер Standseilbahn Muеrren – Allmendhubel
Сам Мюррен - небольшая деревня, расположившаяся на карнизе у самого обрыва. Три улицы и несколько переулков, спортивный центр, канатка на Шильтхорн в одном конце, железная дорога до Грючальп - в другом, фуникулер до Алльмендхюбель (Allmendhubel) в середине. Лучшие виды открываются сверху или ближе к железной дороге до Грючальп.
Как-будто деревне не подвластно время. Нет здесь автомобилей и поэтому очень тихо. Деревянные домики цепляются за крутой склон прямо перед отвесной скалой и порой дом состоит из 4 этажей, но вход в него – с верхнего этажа, а все прочие этажи где-то там, внизу. И конечно же, все балконы усыпаны цветами.
Кольцевая прогулка по Долине
Подходит для детей, пожилых людей и просто тех, кто не хочет особо напрягаться. Продолжительность – полдня
- Заехать на канатке от Lauterbrunnen до Grutschapl.
- По дороге (грунтовка), параллельной ж/д путям по симпатичному лесу и лугам с коровками дойти до Mürren BLM. При хорошей погоде налево открываются очень интересные виды на Юнгфрау (4158 м), Мёнх (4107 м) и Айгер (3970 м).
- Погулять по городку, перекусить в кафешке.
- В Мюррене - поездка на Allmendhubel (Standseilbahn), маршрут «Дорога цветов»
Особенность 150-метрового водопада Трюммельбах в Швейцарии заключается в том, что состоит он из десяти каскадов, которые расположены прямо внутри горы. Понятное дело, водопад Трюммельбах просто так не увидишь, он полностью находится внутри. За 11 франков фуникулёр поднял нас до середины дороги, после чего надо подниматься пешком.
Венген
Элементарная прогулка на пару часов.
От Lauterbrunnen BLM заезжаем на поезде в Wengen, дорога идет по лесу через несколько тоннельчиков в скале. Между Wengwald (остановка по требованию) и Wengen из окон справа по ходу открываются хорошие панорамы на Lauterbrunnen. Можно погулять по Венгену (это зона «car free, т.е. без автотранспорта, воздух очень чистый!), а также окрестным лугам и лесам (симпатичные домики, пасущиеся коровки и овцы с колокольчиками на лугах, белочки, а если повезет, и косули в лесу), потом ногами спуститься вниз по дороге в Лау.
День десятый– Майринген -61 км
Майринген - Райхенбахский водопад
Деревушка Майринген, расположенная недалеко от Бриенца, знаменита тем, что около неё находится Райхенбахский водопад. Вспомнили? "Профессор Мориарти и Шерлок Холмс погибли в пучине Райхенбахского водопада..." Вот именно, это тот самый водопад.
Почти около железнодорожной станции, на одной из главных улиц деревни, Вы можете увидеть памятник Шерлоку Холмсу, - сидит с трубкой на скамейке, как живой. Рядом с ним можно сфотографироваться на память.
День Одиннадцатый– Беллинцона (287 км.) + 23км в каждую сторону до Асконы
Schloss-Hotel - Настоящий замок на берегу озера!
Беллинцона
Вид столицы кантона Тичино сформирован тремя самыми хорошо сохранившимися средневековыми замками в Швейцарии, все они входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.В связи со своим стратегическим положением на пороге перевала через Альпы, Беллинцона долгое время была яблоком раздора между миланской аристократией и Швейцарией. История отразилась на городском пейзаже в виде обилия мощных средневековых оборонительных укреплений. Над старым городом, возведенном в ломбардском стиле, возвышается замок Кастелгранде (12-13 век, расположен на западном холме, ныне занят тюрьмой и арсеналом кантона), а к востоку от него находится Монтебелло (13-15 вв) - один из самых карсивых замков Швейцарии. Высоко в горах затерян третий замок - Сассо Корбаро (15 в). Все замки включены в список всемирного наследия Юнеско.
Плотная застройка города придает ему итальянский шарм. Над всеми зданиями возвышается церковь св. Петра и Стефана, построенная 16 веке. Бывший августинский монастырь стал резиденцией правительства.
Прогулка по городу (6.5 км)
Сhiesa di San Rocco
- внутри можно полюбоваться огромной фреской святого Кристофера и фреской поменьше с Девой Марией и Христом.
Сhiesa Collegiata dei SS Pietro e Stefano
Коллегиальная церковь св. Петра и св. Стефана (La Collegiata di Bellinzona,) была построена на месте предыдущей церкви в 16-18 вв. Поскольку строительство длилось довольно долго, фасад у нее ренессансный, а интерьер барочный. Выполнена в стиле ренессанс с элементами барокко и пышными фресками внутри.
The “Tre Castelli” are the symbol of Ticino’s capital, and form a UNESCO World Heritage Site. Montebello and Sasso Corbaro house museums relate the town’s rich history.
Самый старый замок Беллинцоны - Кастельграде, в переводе с итальянского - большая крепость.
Кастельгранде, также известный, как замок Сен-Мишель или Бург Ури, старейший из трех, выстроенных в XIII веке. Две башни – черная и белая – Торре Нера (28 м) и Торе Бьянка (27 м) господствуют над старым городом Беллинцоны. Археологический музей и Музей изобразительных искусств разместились в Кастельгранде.
Комплекс был восстановлен архитектором Аурельо Гальфетти, который добавил лифт (бесплатный, к слову), ведущий к замку от центральной площади Piazza del Sole и перестроил один из арсеналов в отличный ресторан.
Castelgrande - этот замок 6-го века возвышается прямо в центре города, на огромном скалистом выступе. Это самое большое фортификационное укрепление города.
Более привлекательной является экспозиция убрастнва 15-го века с потолка старинного аристократического дома из центра Беллинцоны. Картины вариьируются от странных животныз (поздие средневековые представления как выглядит верблюд весьма забавны) до юмористической серии "мир вверх дном". Среди последней - вол, идущий за плугом, запряженным человеком, и сексуально-озабоченная женщина, которая гонится за целомудренным мужчиной.
Murata
- крепостная стена, идущая на запад от замка Castelgrande.
Сохранившиеся городские стены (Murata), изначально перегораживавшие всю долину до реки, были построены в 15 в., в 1515 г. часть стены снесло наводнением, швейцарцы добавили еще несколько брешей. Однако большая часть стены сохранилась. В ширину она около 2 м, в высоту - до 5 м, а в длину достигала 600 м. На стену ведут узкие каменные ступеньки. Выход на городскую стену из Кастельгранде не совсем очевиден - нужно сначала подняться на стену замка, пройти по стене квадратной башни и тогда уже выйти на Мурату
Castello di Montebello
Кастелло Монтебелло, также известный, как Швиц или Сан Мартино; и самый высокий замок Корбаро Сассо, называемый еще Унтервальден или Санта-Барбара, входят в число наилучшым образом сохранившихся средневековых замков Швейцарии, и являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кастелло ди Монтебелло (Castello di Montebello) – самый красивый из трех замков, расположенный на высоте 90 м над городом. Вход в замок – со стороны горы и начинается с подъемного моста, очень хорошо защищен и внутренний двор. Сохранились еще какие-то полезные сооружения, видимо, бытового назначения.
Castello di Sasso Corbaro
Кастелло Сассо Корбаро расположен на высоте 462 метра. Он был выстроен последним в рекордный срок в ожидании вражеского войска, чтобы максимально контролировать долину. Он кажется продолжением той скалы, на которой стоит – крепкий и неприступный. Валуны на склоне скалы поблескивают – интересно, что за камень? Замок небольшой, но очень уютный, и народу в нем всего ничего – тетка-билетер местного музея и гид, лениво пьющие пиво в тенечке кафе. А вид отсюда – обалденный, сразу забываешь, что полз сюда по жаре, утомился… Стоит сюда ползти, стоит.
В городе
- Старый город – в районе при Piazza Nosetto, Via del Teatro и Piazza del Governo расположено множество красивых купеческих домов, каменными арками, балконами с коваными перилами и другими символами ушедшей эпохи.
Сырный рынок - осенний фестиваль свежих продуктов, сыра и вина, произведенных фермерами Тичино (октябрь).
День двенадцатый–85км Люцерн
Schloss-Hotel - Настоящий замок на берегу озера!
Люцерн
Жемчужиной среди швейцарских городов является Люцерн. Расположенный в сердце Швейцарии, этот город овеян мифами и легендами. Именно здесь Вильгельм Телль прославился своими подвигами (Именно здесь разворачивалась знаменитая история про мальчика и яблоко), а на возвышающейся над городом горе Пилатусе по легенде захоронено тело Понтия Пилата. Сам же Люцерн представляет собой пряничный городок с раписными домиками, изящными мостиками, старинным деревянным мостом Каппельбрюке, одном из символов Швейцарии. Люцерн пленяет сердца всех туристов, когда-либо посетивших этот город.
Пешеходный маршрут по Люцерну (4.5 км)
Железнодорожный вокзал Люцерн
Большинство туристов приезжают в Люцерн всего на один день, поэтому логично начать наш маршрут с Железнодорожного вокзала. А еще там красивая арка с часами на площади Европы перед ним.
Железнодорожная станция Люцерна располагается на левом берегу реки Ройс, примерно в 800 м к юго-западу от церкви святого Леодегара. После пожара 1971 года вестибюль станции был построен заново. Оригинальный прозрачный холл с интересной конструкцией крыши спроектировал испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Станция обслуживает как региональные поезда, так и междугородние.
Центр культуры и конгрессов
Второй пункт маршрута – новейшая архитектурная достопримечательность города. Центр был построен в 2000 году и сразу стал одним из must see для гостей города. Сегодня здесь располагается Музей искусств Люцерна, концертный зал, проходят выставки и различные конгрессы. Здание было построено по проекту французского архитектора Жана Нувеля. Его самые знаменитые проекты – Институт арабского мира в Париже, Музей Гуггенхайма в Токио, башня Торре Агбар в Барселоне.
Водяная Башня и мост Каппельбрюкке
Следующий пункт – старейший в Европе деревянный мост Каппельбрюкке и «Водяная башня», которая возвышается тут же посередине моста, вырастая прямо из воды в своем первозданном виде. Будете здесь гулять, обратите внимание на кровлю моста. Под ней во всю 170-метровую длину размещены 112 деревянных треугольных живописных полотен Генриха Вэгманна, которые посвящены истории и мифологии Швейцарии. Стоит знать, что в 1993 году мост сильно пострадал от пожара, в котором было уничтожено более 70 картин. Все они были восстановлены и возвращены на свои места.
Название происходит от Капелла - церковь у берега реки, с одной стороны моста. Мост был построен в 1333 году и является самым старым деревянным мостом в Европе.
Октогональная башня (Wasserturm) моста сохранилась в первозданном виде. В свое время она успела послужить и арсеналом, и тюрьмой.
Капелла Святого Петра
Капелла расположена на том самом месте, где когда-то стояла самая первая, построенная еще в XII веке кирха города. Церковь много раз перестраивали, но известно, что первый ее камень был заложен в 1178 году. Незамысловатая архитектура здания может ввести в заблуждение, и покажется, что внутри также неинтересно, как и снаружи. Обязательно зайдите внутрь: там хранится деревянное распятие XIV века – вещь очень редкая.
Церковь Св. Леодегара
Следующая культовая достопримечательность города - Hofkirche, или Коллегиальная церковь св. Леодегара, названа в честь святого покровителя Люцерна и является самой главной в городе. Раньше на этом месте стоял монастырь, а современное здание церкви строилось в эпоху готики и Возрождения.
В интерьере собора интересны кованые элементы, резьба по дереву, а также известный орган 1640 года с его 4950 трубками. Летом здесь можно послушать органные концерты.
Панорама Бурбаки
Круглый павильон был построен специально для размещения панорамного полотна, изображающего отступление французских войск под командованием генерала Шарля Бурбаки. Во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. их Восточная армия намеревалась действовать в тылу немцев, но была разбита. Французы были вынуждены в начале февраля 1871 отступить на швейцарскую территорию, на границе которой они были разоружены.
Картина-панорама выполнена столь искусно, что создается впечатление трехмерности изображения.
Бурбаки-Панорама является исключительным примером панорамного искусства 19-го столетия. Она переносит своих зрителей в мир войны и армейской жизни, однако, ее целью не является прославление военного героизма и победоносных битв. Она демонстрирует отрицательные стороны, трагизм человеческих судеб, военные бедствия и, прежде всего, помощь больным и ближним. Это единственная панорама того времени, несущая в себе столь нестандартный смысл.
Эта панорама – пример развлекательной культуры 19-ого столетия, эпохи перед изобретением кинематографа. Люди 18-ого и 19-ого столетия страстно любили оптические иллюзии. Панорамы причисляют к самым популярным аттракционам того времени. Их цель – заставить задуматься над той или иной ситуацией или событием. Сотни больших круглых картин рисовались и посылались в разные страны, чтобы воодушевлять как можно больше посетителей и посетительниц. Панорамы также можно назвать первым средством массовой информации. На сегодняшний день сохранилось всего около 15 панорам, сделанных в 19 веке. Бурбаки-Панорама - одна из них.
Умирающий лев
Главный памятник Люцерна - «Умирающий лев» (Das Löwendenkmal) — работа датского скульптора Торвальдсена в 1821 году. Этот памятник был воздвигнут в честь солдат Швейцарской гвардии, которые погибли во время штурма дворца Тюильри в 1792 г., защищая французского короля.
Löwendenkmal - монумент "Умирающий лев". В отвесной скале высечена фигура льва - аллегорическое изображение храбрости Швейцарской гвардии, кто отважно погиб в Тюильри в Париже в 1792 году, спасая честь и достоинство французской королевы Марии Антуанетты. Во время своего большого турне по Европе, Марк Твен назвал этот памятник ""самое грустное и самое трогательное каменное изваяние в мире".
Ледяной сад
- музей, созданный самой природой. Это увлекательное путешествие в историю Люцерна, насчитывающую 20 миллионов лет. 2 ноября 1872 года Йозеф Амрейн наткнулся при строительстве винного погреба на интересный памятник природы, скрытый до тех пор по луговым покровом. 4 года продолжались раскопки, и парк был открыт для посетителей (для обладателей Swiss Pass вход бесплатный):
На территории Ледяного парка находится и Зеркальный лабиринт "Альгамбра", выполненный в стиле гранадского дворца - замка Альгамбра. Этот сенсационный аттракцион, выполненный из 90 зеркал, первоначально был построен в 1896 году для Швейцарской национальной выставки в Женеве и с 1899 года находится в Ледниковом парке:
Путешествие назад во времени проведет вас от субтропических пальм до затянутого в лед Ледникового периода, вы увидите ракушки и пальмовые листья, возраст которых составляет около 20 миллионов лет.
Выставка сопровождается различными мультимедийными представлениями.
Городская стена Музеггмауэр
В отличие от других городов Швейцарии в Люцерне сохранился значительный участок средневековой городской стены Музеггмауэр. Часть пути можно проделать по самой стене, попутно посетив три башни, посещение которых бесплатно.
В Люцерне сохранился значительный участок средневековой стены Музеггмауэр (сооруженной около 1400 г., длиной 870 метров) с восемью высокими башнями. Три из них открыты для посещения. Часы одной из башен имеют привилегию отзванивать каждый час на одну минуту раньше, чем все другие городские часы. В Швейцарии сейчас уже почти не осталось городов со средневековыми стенами, и в этом состоит ещё одна отличительная черта Люцерна.
Мельничный мост
Spreuerbrücke
Шпройербрюкке («мельничный») - второй «по старине» деревянный мост.
Чуть дальше, чем Каппельбрюке, чуть меньше, чуть темнее и чуть моложе. Мост был построен в 1408 году, в 1568 году была добавлена небольшая часовенка в честь Девы Марии. Картины были созданы в 17 веке художником Каспаром Меглингером (Kaspar Meglinger) и все имеют единый мотив - "Пляска смерти". Это аллегорический сюжет Средневековья, символизирующий смерть и ьренность человеческого бытия. Образ смерти персофницифирован в виде скелета, его можно найти в качестве одного из персонажей на всех картинах. это образная история грехопадения человека и картина страшного суда, ожидающего в конце жизни всякого грешника.
Картины дополнены стихами Мюллера.
Иезуитская церковь
С середины Мельничного моста открывается неплохой вид на монументальную Иезуитскую церковь. Когда-то она была средней школой и местом пастырской деятельности иезуитов.
Сами иезуиты прибыли в Люцерн в 1574 году, а в 1576 году открывают здесь свою школу. К середине следующего века число студентов некулонно растет, достигая величины 300-400 студентов на городок с численностью жителей менее 4000 человек. Так что на праздник святого Франциска Ксавьера (святого покровителя Люцерна) 3 декабря 1666 года закладывается первый камень будущей церкви, а спустя 11 лет, 29 августа 1677 года новый храм освятил папский нунций Эдоардо Чибо.
Это была первая церковь в стиле барокко на территории Швейцарии. Внутри церковь богато отделана в бело-золотых тонах, а потлок украшен росписью, выполненной в середине 18 века и посвященной св. Франциску Ксавьеру, чья статуя также украшает фасад церкви. Роспись была сделана луганскими мастерами Торичелли. Все тот же святой изображен и в алтарной композиции, в коленопреклоненном виде перед девой Марией.
Стоит также обратить внимание на пышный орган. Органные концерты проводятся здесь достаточно часто.
Рыцарский фонтан
Конечная точка маршрута – площадь Вайнмаркт, где расположен фонтан, построенный еще в XV веке. Это очаровательный красивый скверик. Его архитектурный стиль – поздняя готика, а изображены на нем войны и святой Маурициус – покровитель города. На этом месте и раньше кипела жизнь: здесь устраивали пасхальные игры. В свое время здесь проводились мистерии Братства Тернового Венца. Сегодня на площади есть уличные кафе, где отдыхают и туристы, и горожане.
Среди красивых расписных зданий площади стоит обратить внимание на Müllersche Apotheke. Эта аптека существует здесь с 1530 года.
День тринадцатый 91 км– Цюрих
Schloss-Hotel - Настоящий замок на берегу озера!
Пешком по Цюриху (2.5 км)
Район Нидердорф
Углубитесь в старые кварталы Цюриха. Узкие, извилистые улочки, небольшие домики, кофейни, антикварные и книжные лавочки, живописные ступени, ведущие на верхние этажи строений - эта часть города напоминает о средневековой Европе. Идите по пешеходной улице прямо, до тех пор, пока не достигнете улицы Spiegelgasse слева по ходу движения. Первый дом на ней слева - это «Кабаре Вольтер».
Дом Ленина
Lenin's House Spiegelgasse 16, 8001 Zurich
В этом доме на партийные деньги снимал комнату В.И. Ленин. Но внутрь дома никого не пускают. Поэтому вернитесь к «Кабаре Вольтер», сделайте два шага влево до улицы Ankengasse и по ней дойдите до набережной. Выйдя к реке, поверните направо к зданию Ратуши, которое словно вырастает из воды.
Кабаре Вольтер
Cabaret Voltaire Spiegelgasse 1, 8001 Zürich
Считается, что в этом заведении подают едва ли не лучшее пиво в городе. А вообще здесь родилось такое направление в искусстве как дадаизм. И хотя это движение официально прекратило свое существование 90 лет тому назад, идея искусства, которое отрицает красоту и смысл, до сих пор будоражит умы и порождает вопросы. Сегодня можно лишь гадать о том, какие мысли рождались здесь у Владимира Ильича. Ведь он жил по соседству с кабачком и являлся завсегдатаем абсурдистских представлений дадаистов. Пройдите по Spiegelgasse чуть вперед, пересеките небольшую площадь с фонтаном. Вскоре справа увидите памятную табличку на Доме Ленина.
Ратуша
Осмотрев строгое здание городской Ратуши, обратите внимание на дома напротив. Поскольку Ратуша в XIII-XIV веках принимала не только политические, но и экономические решения, рядом с ней стремились построить свои офисы различные гильдии. В частности, дом из белого камня с полосатыми бело-голубыми ставнями и единственным эркерным окном в XIV веке принадлежал гильдии торговцев вином и едой. Позже оно перешло во владение торговцев солью. Название его по-немецки звучит так: Zunfthaus zur Haue, что в переводе означает Дом гильдии у топорика (имеется в виду топорик, которым пользовались при добыче соли). Со второй половины XVI века им владел мэр Цюриха Salomon Hirzel, о чем напоминает мемориальная доска и скульптура оленя на крыше дома. Следующий дом из серого камня с аркадой на первом этаже называется Haus zum Rüden.
Дом у охотничьего пса
Haus zum Rüden Limmatquai 42 CH-8001 Zürich
«Дом у охотничьего пса» (Haus zum Rüden) сегодня примечателен тем, что в нем размещается ресторан «Готическая комната». А в XIV веке в этой самой комнате на втором этаже регулярно собирались дворяне, споря о том, какие задачи надо решать в первую очередь для развития города. Это здание завершает ансамбль домов гильдий, перед которыми в старые времена располагался рыбный рынок. Двигайтесь дальше вдоль набережной до собора Гроссмюнстер, который вскоре покажется слева.
Гроссмюнстер
Grossmünster Off Grossmünsterplatz
Grossmünster, или Большой Кафедральный собор, является символом города. В одной из его башен есть смотровая площадка, с которой открывается хороший вид на Цюрих. Остроконечные готические шпили, украшавшие в древние времена обе башни храма, были разрушены во время пожара и заменены круглыми куполами в XVIII веке. После осмотра собора возвращайтесь на набережную и сделайте пару шагов до Вассеркирхе, которая расположена прямо на берегу реки.
Церковь Вассеркирхе
Wasserkirche Limmatquai 31
На месте этой церкви в римские времена были казнены Феликс и Регула - брат и сестра, принявшие смерть за христианскую веру. Существовавший здесь с X века храм много раз перестраивался. А в 1524 году был закрыт. Помещение в течение ста лет использовали как склад для сельскохозяйственных нужд. 1634 год принес церкви новую роль: в ней открыли первую публичную библиотеку Цюриха. Но в начале XX века отсюда вывезли все книги, помещение отреставрировали, и в 1942 году храм стал действующим. Пристроенное к церкви здание - Helmhaus - это выставочный зал. Пройдите вдоль церкви и обратите внимание на памятник Ульриху Цвингли, стоящему сразу за ней. Благодаря этому церковному деятелю и реформатору швейцарских священников освободили от обета безбрачия, а мессы разрешили проводить на немецком языке вместо латинского.
Церковь Фраумюнстер – зайти внутрь
Fraumünster Fraumünster strasse, 25 Münsterhof
Главная ценность этой церкви - витражи работы Марка Шагала. Мастер сделал их в 1970 году по заказу анонимного мецената. Каждый витраж выполнен в определенной цветовой гамме. Разглядывать их - сплошное удовольствие. А в 853 году это место было знаменито тем, что король Людвиг Германский основал здесь монастырь для своих дочерей - Хильдегард и Берты. Рассмотрев витражи, выходите на площадь Münsterhof. В период раннего средневековья это был двор на территории аббатства. Когда оно прекратило свое существование, двор стал самой большой городской площадью. В середине XVII века на ней располагался свиной рынок. Свой нынешний облик площадь обрела в период реконструкции в 1938 году. Пройдите через площадь и направляйтесь прямо к Собору Святого Петра.
Кондитерская Sprüngli
Confiserie Sprüngli Bahnhofstrasse 21
Здание, в котором расположено кафе, стоит на углу Bahnhofstrasse и площади Paradeplatz. На ней расположены штаб-квартиры UBS и Credit Suisse - старейших швейцарских банков. До 1642 года на месте Paradeplatz был рынок, где продавали скотину, но когда власти приняли решение о строительстве нового оборонительного вала, эти земли присоединили к городу. Сначала площадь назвали «Новый рынок», а в XIX веке присвоили нынешнее название. От площади отходит Poststrasse. Направляйтесь по ней к церкви Фраумюнстер.
Собор Святого Петра
Kirche St. PeterIn Gassen 10
Считается, что самые большие в Европе башенные часы находятся именно на этой церкви. Нынешнее здание храма датируется преимущественно XVIII веком, хотя место это намоленное: первая церковь тут была сооружена в 1000 году. В церкви похоронен первый независимый мэр Цюриха Рудольф Брун. Бывший глава гильдий городских ремесленников, он стал хозяином города в 1336 году. Выйдя из церкви, пройдите прямо по Strehlgasse, а затем по Pfalzgasse для того, чтобы оказаться в сквере Линденхоф.
Сквер Линденхоф
Lindenhof Fortunagasse 16, 8001 Zurich
Тишина и покой окружают всех, кто поднялся на гору и оказался на этом холме со старыми липами. Отсюда удобно разглядывать дома гильдий и собор Гроссмюнстер на противоположном берегу реки Лиммат. Липы у древних германцев считались «деревьями правосудия», и потому именно на этом месте происходили судебные процессы, которые инициировал король. После отдыха в сквере, можно пройти по Fortunagasse и Kuttelgasse к Bahnhofstrasse.
Банхофштрассе
Bahnhofstrasse Bahnhofstrasse 69, 8001 Zurich
На полутора километрах этой улицы расположились бутики со швейцарскими часами и магазины с коллекциями одежды самых разных марок. Сейчас кажется почти невероятным, что в древности эта улица называлась Лягушачьим рвом и являлась составной частью оборонительного рва вокруг города. Ров этот засыпали во второй половине XIX века. На его месте появилась широкая улица, постепенно ставшая одной из самых дорогих в мире. По Bahnhofstrasse дойдите до здания железнодорожного вокзала. Если вы еще располагаете временем, то рекомендуем перейти на другую сторону реки, как в самом начале прогулки, и оказаться на площади Central. Здесь в одном из первых зданий, выходящих фасадом на реку Лиммат, есть станция Polybahn.
День четырнадцатый – Пилатус– 96 км
Schloss-Hotel - Настоящий замок на берегу озера!
Пилатус
Swiss Pass даёт 50% скидку на горные поезда, пришлось доплатить по 34 франка за взрослого.
К горе можно добраться из Люцерны в гондоле подъемника и канатной дороге, а также из Альпнаштада по самой крутой в мире железнодорожной ветке с зубчатой передачей. Таким образом, можно устроить отличный кольцевой маршрут, включающий плавание на колесном пароходе, поездку по зубчатой железной дороге, катание на канатной дороге и в автобусе.
Наряду с озером, гора Пилатус присутствует почти на всех открыточных видах Люцерна.
Властелин погоды, Драконье гнездо, Дом великанов или Обелиск повелителя здешних мест – самая известная гора Люцерна, Пилатус – одно из овеянных легендами мест в Центральной Швейцарии. И одно из самых красивых. В ясный день с горы открывается вид на 73 альпийских вершины.
День пятнадцатый–Рапперсвиль 96 км
Рапперсвиль (Rapperswill) - Прогулка по городу (1 км)
Schloss Rapperswill
Замок Рапперсвиль находится в небольшом одноименном городке Рапперсвиль на юго-западе кантона Санкт-Галлен, примерно в 25 км к юго-востоку от Цюриха. Он расположился на небольшом мысе, выдающемся в Цюрихское озеро, поэтому с трех сторон окружен водой, что создавало прекрасную естественную защиту. Замок доминирует над лежащим за ним историческим центром Рапперсвиля.
Монастырь капуцинов
Этот небольшой монастырь рядом с замком был основан в 1606 году в качестве католической оппозиции реформистскому центру в Цюрихе. Здание монастрыя принадлежит городу, а не монахам. Монастырь действует до сих пор.
При монастыре находится сад роз, открытый для посещения.
Деревянный мост /Holzsteg / Heilighüsli
Цюрихское озеро находилось на пути паломников, заходящих также и в Рапперсвиль на пути в Сантьяго-де-Компостела (в Испании). Не особо безопасный, извилистый деревянный мостик с плохо закрепленными досками помогал им преодолеть озеро.
С 19-го века в самой узкой части Цюрихского озера, между Рапперсвилем (Rapperswill) и Хурденом (Hurden), была построена плотина, открытая для пешеходов. Однако деревянный мостик сохранился. В 2001 году он был заменен новым, но до сих пор 841-метровый мост является самым длинным деревянным мостом в Швейцарии.
Розовые сады
Два цветка розы украшают герб города Рапперсвиль. С июня по октябрь гости города могут наслаждаться красотой более 600 сортов роз в публичных розариях: при монастыре капуцинов, розарии для слепых и инвалидов на Шанце (Schanz), а также в других общественных учреждениях.
Добавить комментарий