Расписание маршрута - Румынская Трансильвания (без Бухареста) - 8 дней

Часто, уже готовый план маршрута помогает лучше сориетироваться в море возможностей, предлагаемых разными странами.
В этом разделе мы будем публиковать такие планы с указанием общего количества дней всего путешествия.

Если путешествие осуществлялось на автомобиле, то в заголовоки дня будет включен километраж, запланированный на этот день. Также в заголовке Вы найдете список городов, на этот день и место ночевки (в скобках).  В тех случаях, когда гостиница оказалась удачной, мы будем размещать также линк на нее. Таким образом, кроме города  Вы сможете увидеть информацию о понравившихся нам гостиницах. 
Надеюсь эта информация будет полезной.
Если у вас есть желание поделиться собственными маршрутами - indtravel.admatgmail.com (пишите).

День 1   Сибиу - Алба-Юлия - Хунедоара – Сибиу (270км)

Алба-Юлия

собор святого Михаила

Address: Str. Mihai Viteazu 21

Прежде всего, сразу же после прибытия в Алба-Юлию, рекомендуется посетить старинный собор святого Михаила, выполненный в кафедральном стиле. Его величественность вас поразит и воодушевит одновременно. Многие местные жители уверены в том, что желания, загаданные в этом древнем месте, обязательно сбываются в ближайшее время. Собор построен в римском католическом стиле. Это один из немногих, оставшихся исторических памятников романской архитектуры на трансильванской земле. Парадокс этого сооружения заключается в том, что, несмотря на свои достаточно скромные размеры, присущие скорее деревенской церкви, он производит величественное впечатление.
Интересна и история возведения этого храма. Дело в том, что строительство продолжалось несколько веков. В начале десятого века Алба-Юлия была уже достаточно крупным торговым центром. Здесь существовали свои купеческие традиции. Благодаря им на месте собора была возведена скромная католическая церковь. В одиннадцатом века венгерский король Ласло первый Святой издал распоряжение о том, что городу необходим собор, а не просто церковь. К сожалению, размеры существующего храмового сооружения, не позволяли ему выполнять функцию кафедрального собора. Было принято решение о реконструкции. Этот процесс продолжался вплоть до конца тринадцатого века.
Сразу же после окончания строительства собора Алба-Юлия подверглась варварскому нападению и разорению со стороны татарских племен. Практически до основания был разрушен и кафедральный собор святого Михаила. Но храм не сдавался, спустя десятилетие люди начали его активное восстановление и реконструкцию. Все работы были поручены французским архитекторам и реставраторам. Благодаря этому собор получил прекрасные барельефы и изящные архитектурные формы. Готический стиль и крестовые своды, арки и сводчатый портал на главном входе в храм – все это следы рук французов.
Сегодня это действующий храм, который посещают не только туристы, но и местные прихожане. Поэтому во время своих визитов следует стараться вести себя как можно корректнее. В стенах этого собора похоронены многие замечательные личности. Среди них особого отношения заслуживает выдающийся полководец Янош Хуньяди. Также следует с почестями относится и к праху родителей короля Венгрии Матьяша Корвина, которые покоятся в этих стенах.

 

Собор Объединения (или Собор Коронации)

Orthodox Cathedral of the Reunification
Address: Str. Mihai Viteazu 21
Open: Mon. – Sun. 8:00 a.m. – 7:00 p.m.

Собор Объединения (или Собор Коронации) был построен специально для проведения в 1922 году церемонии коронации короля Фердинанда и королевы Марии (уже насколько лет правивших старым королевством) в качестве монархов Великой Румынии, в которую помимо старого королевства вошли Трансильвания, Буковина и Бессарабия

 

Princely Palace (Palatul Princiar)
The Princely Palace, built in the 16th century, was Prince Mihai Viteazul’s residence during the first political unification of Romanians in the 1600s. Following Ottoman and Tatar invasions the palace was destroyed. During the rule of princes Gábor Bethlen and George II Rakoczi the palace was restored but not to its previous condition. From 1700 on, the building was used as military barracks.

Opposite the palace is the Union Hall (Sala Unirii), where the unification act between Romania's other historical provinces and Transylvania was signed during the Great Assembly of December 1st 1918.

Batthyaneum Library (Biblioteca Batthyaneum)
In 1780, Ignac Batthyany, bishop of Transylvania, transformed a former Unitarian church into one of the most famous libraries in Transylvania. The Batthyaneum library is known all over the world for its rare manuscripts - over 60,000 documents, including the Codex Aureus (9th century), also known as the Lorsch Gospel, containing the Gospel of Mark and Matthew, David's Psalms, Codex Burgundus (15th century), Biblia Sacra (13th century) the Pentateuch from Orăştie (1850), Şerban Cantacuzino's Bible, and the New Testament from Balgrad (1648).
The first astronomical observatory in Transylvania was founded here in 1792.

Хунедоара

Замок Корвинов

Str. Curtea Corvinestilor nr. 1-3

Schedule:

Monday ->09:00 – 15:00
Tuesday-Sunday:
01 Nov – 29 Feb -> 09:00 – 16:00*
01 Mar – 30 Apr -> 09:00 – 17:00*
01 Mai – 31 Aug -> 09:00 – 18:00*
01 Sep – 31 Oct -> 09:00 – 17:00*
*last entry is 30 minutes before closing time.

Charge:
Adults – 10 Ron

 После прихода римлян в 106 г. тут началось производство железа в селе Рустика. 1-е воспоминание о городе под названием Хунгнод приходится на 1265 г. Главная достопримечательность города – замок Хуньяди, выстроенный князьями Хуньяди на излёте Средних веков и достроенный уже в наше время.

Замок Корвинов (рум. Castelul Corvinilor) — родовое гнездо феодального дома Хуньяди на юге Трансильвании, в современном румынском городе Хунедоара. Отец Матвея Корвина, Янош Хуньяди, выстроил его в середине XV века на возвышенной скале подле речки Злаште.

День 2   - Сибиу - Сигишоара – Сибиу (185км) (кроме понедельника)

Сигишоара

средневековая цитадель с девятью башнями.

Город Сигишоара в Средневековье был военным и политическим оплотом страны. В 14-16 веках вокруг города возводили башни вокруг стен цитадели, чтобы защитить город от набегов турок. Башни были трех-четырех-этажные. В них хранили пищевые запасы, снаряжение. Башни имели окошки для стрельбы из орудий. Всего было четырнадцать башен, но до нашего времени сохранилось только девять: Башня Кузнецов, Башня Мясников, Башня Сапожников, Башня Скорняков, Башня Канатчиков, Башня Портных, Башня Дубильщиков и Башня Жестянщиков, а также Башня с часами. Из пяти артиллеристских бастионов сохранилось только два.

 

Часовая Башня с до сих пор работающими часами

The Clock Tower (Turnul cu Ceas)
Adddress: Piata Cetatii
Open: Tue. - Sun. 9:00am - 4:00pm; Closed Mon.
Admission charge

Башня с часами является главной достопримечательностью Сигишоары, она была построена в 14 веке.
В 16 веке ее перестроили и расширили. Четыре угловые башни на крыше являются символом судебной автономии Городского Совета. В 1894 году башня пострадала от пожара спровоцированного взрывом пороха в Башне Портных. После этого крыша башни была перестроена в стиле барокко, а в 1894 году ее покрыли красочной черепицей.
В 17 веке на верхней части башни установили часы с двумя циферблатами и статуэтками. Один циферблат смотрит на Нижний город, второй — на цитадель. Статуэтки движутся от часовых механизмов. На циферблате, обращенном на цитадель можно видеть фигуру Мира, фигуру Правосудия, фигуру Закона.
На циферблате, обращенном на Нижний Новгород видно семь статуэток языческих богов, символизирующих дни недели.

 

Храм Доминиканского монастыря,

Address: Piata Cetatii

подняться по крытой лестнице, насчитывающей 172 ступени, до готической Церкви, расположенной на холме.

Церковь на холме — здание, характерное для готического стиля, находится к северу от Башни с часами в Сигишоара. Церковь расположена на Школьном холме, впервые о ней упоминается в документе 1345 года. Она построена на месте бывшего римского храма, для ее строительства понадобилось целых 200 лет.

Вначале церковь была католической. Затем в 1547 году стала лютеранской, так как была главной церковью саксонцев, перешедших к лютеранству.

Церковь прекрасно отреставрирована. Внутри церкви можно видеть фрагменты фресок 1483 – 1488 годов, старинную мебель в стиле ренессанса, готический запрестольный образ, посвященный Святому Мартину.

 

The Scholars' Stairs
Address: Piata Cetatii

Дом Влада Дракула

Vlad Dracul's House
(Casa Dracula)
Address: Str. Cositorarilor 5

Дом Влада Дракула находится на Площади цитадели, вблизи Башни с часами. Это тот дом, где в 1431 году родился прототип известного Дракулы Брэма Стокера, Влад Цепеш. Здесь он жил с отцом до 1435 года, затем переехал в Тарговисте.

Влад II Дракул, отец Влада Цепеша, проявил себя как бесстрашный рыцарь в битве против Оттоманской империи. За такие подвиги он был награжден Орденом дракона, отсюда и титул Дракул. Драконы в Средневековье символизировали силу, мудрость и превосходство.

День 3  Сибиу - Брашов – Бран - Синая – Сибиу (391 км) (кроме воскресенья, понедельника, вторника)

 

Брашов

The Old Town Hall (Casa Sfatului)
Address: Piata Sfatului 30

The Black Church (Biserica Neagra)
Address: Curtea Johannes Honterus 2
Open: Mon. - Sat. 10:00am - 3:30pm;
(September 16 –June 14); Mon. - Sat. 10:00 a.m. - 5:00 p.m. (June 15 – September 15); Closed Sun.

Organ concerts are held during the summer:
June and September: Tuesday (6:00 p.m.)
July
and August: Tuesday, Thursday, Saturday (6:00 p.m.)
Admission charge

Основной достопримечательностью города является Чёрный храм, он был построен в готическом стиле. Название храма пошло от его чёрных стен после пожара в 1689 году.

Чёрная церковь (нем. Schwarze Kirche; рум. Biserica Neagră; венг. Fekete templom), также назваемая церковь святой Марии — лютеранская церковь в городе Брашов, юго-восточной Транссильвании, Румыния. Построенное трансильванскими саксонцами, здание является крупнейшим готическим строением в стране.

Новая церковь была построена на месте более старой. Точное время начало строительства неизвестно, вероятно, что это произошло между 1383 и 1385 годами. Строительство выполнялось силами болгарских рабочих. Легенда гласит, что во время строительства имел место следующий случай: один немецкий мальчик докучал рабочим, повторяя, что одна из стен наклонилась. Тогда строитель сбросил ребёнка с башни, а затем замуровал его труп, чтобы скрыть своё преступление.

Церковь — главная достопримечательность города и музей, открытый для его гостей. Евангелическое богослужение для небольшой немецкой общины проводится по воскресеньям.

 

Saint Nicholas Orthodox Church
(Biserica Sfantul Nicolae)
Address: Piata Unirii 1 – 2

Церковь Святого Николая (рум. Biserica Sfântul Nicolae) — румынская православная церковь в Брашове, в историческом районе Шкей.

Церковь была построена в 1292 году, она упоминается в булле папы Бонифация IX от 1399 года. В 1495 году местные жители отстроили церковь в камне при поддержке господаря Валахии Влада IV, сына Влада Дракулы. В XVIII веке за счет пожертвований русской императрицы Елизаветы Петровны к церкви была пристроена башня с часами, а также часовня и притвор. Многие государи жертвовали на строительство церкви, среди прочих — императрица России Екатерина II. Она прислала церкви Св. Николая дорогие подарки — золотые и серебряные предметы религиозного культа, иконы, церковные книги, деньги. Первоначально построенная в готическом стиле, позднее церковь была перестроена в стиле барокко. Иконостас декорирован в брынковянском стиле. В церкви находятся фрески кисти известного художника Мишу Поппа.

 

Franciscan Monastery (Manastirea Franciscanilor)
Address: Str. Sfintu Ioan 7

Страда-Сфории — самая узкая улица Брашова (ширина 110—135 см), одна из самых узких в Европе.

Страда сфории (рум. Strada sforii — улица Веревки) — самая узкая улица города Брашов в Румынии, некоторые считают ее и самой узкой в Европе, но это не так. Ее ширина в наиболее узком месте — 111 см, в самом широком она достигает 135 см, протяженность улицы — около 80 метров.

Страда сфории предположительно была построена в XVI веке как специальный коридор для пожарных, впервые она упоминается в документах 17-го века. Несмотря на свое изначально техническое предназначение, она выглядит как настоящая улица: мостовая выложена брусчаткой, на улочку выходят окна домов, по вечерам ее освещают фонарики. Она расположена неподалеку от Ворот Шкей, одним концом выходит на улицу Поарта Шкей (Poarta Şchei), другим — на улицу Чербулуи (Cerbului).

В 2003 году власти города отреставрировали улицу, провели освещение и повесили табличку. В настоящее время она является туристической достопримечательностью города.

Синая

Замок Пелеш

Address: Str. Pelesului 2
Web: www.peles.ro
Open:   ( September to May) Wed. 11:00 a.m. – 5:00 p.m.;
Thu. – Sun. 9:00 a.m. – 4:00 p.m.; Closed Mon. & Tue.
(May to September) Tue. – Sun. 9:00am – 5:00pm; Closed Mon.

Из 168 комнат замка для посещений открыты 35. Посещение только с экскурсоводом в составе групп, которые набираются по языкам. Экскурсий на русском языке в настоящее время нет.

Стоимость билета зависит от объема экскурсии:

  • 20 RON стоит посещение первого этажа, продолжительность экскурсии — 45 минут,
  • 50 RON — посещение первого и второго этажей,
  • 70 RON — наиболее полная экскурсия, включающая посещение трех этажей, продолжительностью 2,5 часа.

 

Замок Пелеш находится в Южных Карпатах недалеко от города Синая. Некоторые люди считают его одним из самых красивых замков Европы. Замок был построен в период с 1873 по 1883 годы в стиле немецкого неоренессанса. Здесь в летнее время любил отдыхать король Фердинанд I. В 160 залах замка представлены средневековая мебель, люстры из Муранского стекла, фарфор, посуда и скульптуры из слоновой кости.

Это удивительно красивое место пленило сердца многих, здесь любила отдыхать румынская знать, полюбил это место и Кароль 1, избрав это место для строительства своей летней резиденции.

Бран

Bran Castle

Location: Transylvania – Central Romania
Nearby large town: Brasov (16 miles northeast)
Nearest train station: Brasov
Address: Str. Traian Mosoiu 24, Bran
Telephone: (268) 237.700 or 237.701
Email: officeatbran-castle.com
Web: www.Bran-Castle.com
Open:
May 1 - Sept. 30: Monday: 12:00 pm - 6:00 pm; Tuesday - Sunday: 9:00 am - 6:00 pm
Oct. 1 - April 30: Monday: 12:00 pm - 4:00 pm; Tuesday - Sunday: 9:00 am - 4:00 pm
Admission charge: www.Bran-Castle.com/en/Information/Pretul_Biletului

В 30 км южнее Брашова расположена самая известная достопримечательность Румынии - замок Дракулы (замок Бран). Стоит он на вершине горы, поросшей лесом. Строительство замка началось в 1212 году немецкими рыцарями, которые хотели защитить границы Трансильвании, и закончилось в 1377 году. Считалось, что Бран принадлежал князю Владу Цепешу, которого все считают тем самым графом Дракулой из знаменитой книги Брэма Стокера, но во всей этой истории правда лишь то, что в 1462 году Цепеш был заключен в подземелье замка. В 1920 году замок был подарен английской королеве Марии, жене короля Фердинанда I. Мария сделала замок своей резиденцией. Здесь много потайных ходов. Сейчас здесь располагается Музей Феодального Искусства.

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт.

Во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям.

 

День 4   Сибиу - Куртя-де-Арджеш – Сибиу (270 км)

Куртя-де-Арджеш

Куртя-де-Арджеш приятный маленький городок, стоящий вдалеке от основных транспортных потоков и железных дорог. Население городок чуть более 30 тысяч и застроен 1-3 этажными домиками. В общем типичная румынская провинция, самой провинциальной страны в мире...

Успенский архиерейский собор и Монастырь

AddressCurtea de Argeş, B-dul Basarabilor No.1

Open hours: 8.00 - 20.00

Успенский архиерейский собор в румынском городе Куртя-де-Арджеш — православный собор, главный храм Валахии XVI века, усыпальница румынских королей. Имеет в Румынии репутацию столь же исключительного по своим зодческим достоинствам памятника, что и храм Василия Блаженного в России.

 

The Princely Church

Curtea de Argeş, Negru Voda street, No.2

Open hours: 8.00 - 18.00

День 5  Сибиу 

Cisnadie Fortified Church

Location: Transylvania – Central Romania
Nearby large town: Sibiu (6 miles north)
Nearest train station: Sibiu

 

Calnic Fortified Church - ( UNESCO World Heritage Site )

Location: Transylvania – Central Romania
Nearby large town: Sibiu (30 miles southeast)
Nearest train station: Miercurea Sibiului

Cristian Fortified Church

Location: Transylvania – Central Romania
Nearby large town: Sibiu (7 miles east)
Nearest train station: Sibiu

День 6 (280 км) Сибиу  - Băile Herculane (отдых в Байле Геркулане)

День 7 (237 км) Băile Herculane- Тыргу-Жиу – Горж - Băile Herculane (237km)

колоритный предгорный город Тыргу-Жиу,

форт Корною (XVIII в.) и самый древний монастырь страны - Тисмана (XII в.) в уезде Горж

 

День 8 (389 км) Băile Herculane – Крайова - Бухарест

Крайова. монастырь Буковэц (1506-1512 гг.)

 

Страна: 
Total votes: 1
Нет ------------------------------------------Да

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
16 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.